Работа над шрифтом - Persona 3 FES

Тема в разделе "Persona 3 FES", создана пользователем Anton, 16 сен 2015.

?

На какой платформе тебе хотелось бы видеть перевод Persona 3 FES?

1. PS2

2. PSP

3. Буду рад(а) видеть русский перевод на любой платформе

Результаты будут видны только после голосования.
Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay

Anton Пользователь

Симпатии:
    6
    Не оно?
    Dropbox - FOT-SkipStd-B.rar
    Русский есть, но моноширинный. Устанавливается в винду и можно печатать им буквы в любой проге.
    SkipStdB шрифт называется. Натягал я этих фонтворкосов (с трудом) из интернетов. В моих любимых Зельдах тоже шрифты от этой конторы есть.
    Русские буквы, естественно, в игре придтся рисовать на других символах (в данном случае на иероглифах, если нужно сохранить английский).

Game_Hacker и RikuKH3 нравится это.
  2. RikuKH3 Хакер Команда форума

Симпатии:
    43
    Вау, реально он. Но, похоже, я чуточку ошибся, недостаточно жирный. Разработчики, по всей видимости, FOT-SkipStd-E использовали.

Русские буквы будут в свободной области, в двухбайтной кодировке. Оригинальные английские ascii планирую не трогать.

3. TopicStarter Overlay

Anton Пользователь

Симпатии:
    6
    >>недостаточно жирный
    Оконтурь его немного в любой векторной проге, потом в фотошоп и оттуда копипасть буковки в тайловый редактор, делов-то.
    Можно и в фотошопе оконтурить, но там уже "живопись" - кто как привык.

Только там кириллица страшненькая, как по мне. Японцы русские буквы тут нарисовать красиво не сумели. ))
    Это разновидность шрифта Chiaro, который использовался в Zelda Ocarina of Time / Majora's Mask. Он у меня есть, и там такая же страшненькая кириллица. В Окарине я рисовал своё, примерно похожее на оригинал.
    Из свободно доступных в нете аналогов можно попробовать Opus, Optima (оба - Bold) - вот эти названия погугли.

4. Game_Hacker Хакер, Орг. вопросы Команда форума

Симпатии:
    2.525
    Класс, очень похоже.

Английский текст в однобайтовой кодировке был? Не возникнет проблем из-за нехватки места, если перейдем на два байта? Сам текст само собой не страшно, если найти поинтеры, то можно всё пересчитать. В данном случае я говорю про ехешку игры. Часто бывает, что в подобных играх в ехе шашиты различные слова или короткие словосочетания, вот с ними из-за кодировки 2-х байт могут возникнуть серьезные проблемы, т.к. ехе так спокойно, как какой-нибудь архив уже не пересоберешь.

5. Diskoman Новенький

Симпатии:
    2
    Поддержу меньшинство (судя по голосованию), что лучше брать ps2-версию. P3P для меня всегда казалась эдаким огрызком от оригинала. Несмотря на несколько добавленных ивентов, моё эстетическое удовольствие в беге по школам-магазам-общажкам было неудовлетворено.
    Увы, помочь ничем не могу. В плане графики я чуть хуже, чем ужасен. Перевод с английского тоже хромает. Конечно, умудрился пройти английскую версию, но такого будет недостаточно для полного перевода игры. Чтобы смаковать русские демки, инет слишком медленный. А пытаясь морально поддержать, лишь введу всех энтузиастов в уныние. Хоть помочь никак не могу, как фанат Персоны, посчитал обязательным отписаться.

Game_Hacker нравится это.
  6. JurasskPark Magic Team

Симпатии:
    0
    А я так и не понял. Экслюзив свои наработки из блокнота не хочет отдать?

7. Game_Hacker Хакер, Орг. вопросы Команда форума

Симпатии:
    2.525
    @JurasskPark, это тайна покрытая мраком. Мы бы с радостью с ними переговорили, но на сайте Эксклюзива нет обратной связи, либо контактов. Сегодня мы написали им в блог на сайте, посмотрим, может кто и ответит.
    Так-то конечно было бы классно воспользоваться уже готовым переводом и ребятам из Эксклюзива не так обидно было, что силы на перевод были потрачены зря и нам не пришлось бы переводить всё с нуля.

Если у кого есть контакты Эксклюзивовской администрации, то сообщите им пожалуйста, что с ними хотят переговорить :)\)

8. Magoog Пользователь

Симпатии:
    9
    Написал Kuroi Kensai, он фактически единственный остался из команды... Попросил, связаться через ВК с
    Game_Hacker или со мной на скайп, а по возможности сразу скинуть их наработки, чтобы передать вам. По поводу платформы, чисто без разницы, но лучше на ПС2, чем на ПСП. Могу помочь с переводом и тестом на любой платформе.

9. lexastalker13 Новенький

Симпатии:
    1
    У Эксклюзивов была проблема то ли с текстом или же шрифтом который выходит за пределы экрана,так что не торопитесь мутить перевод...

10. Magoog Пользователь

Симпатии:
    9
    Необходим сам перевод, у них он качественный, а как его в толкать, реализовать уже проблема 2 плана. В некоторых переводах приходилось перефразировать перевод так, чтобы уложиться в заданные рамки. Т.к. длина дословного текста постоянно колеблется. Это уже как-то можно решить, когда программная часть уже сделана.

11. Mefistotel Новенький

Симпатии:
    3
    ssvcrezy, "эксклюзиве студиос" уже давно загнулась. Прочитай внимательно первое сообщение в теме.

12. RikuKH3 Хакер Команда форума

Симпатии:
    43
    Я сейчас возьмусь за написание парсера и конвертора текстов, но это некоторое время займет.

Суть в том, что сначала нужно отрисовать шрифт. Т.к. ширина строк у разных шрифтов сильно варьируется, и если сначала навставлять текста, то потом придется все переделывать и переставлять переносы строк. Оттуда же и проблема "блокнотного" перевода - там нужно с любовью и заботой по строчечке все вставлять.

13. Mefistotel Новенький

Симпатии:
    3
  14. Kyo Texture Eater

Симпатии:
    38
    Взялся внедрять шрифт, предложенный Anton'ом. Замечательно подошел. Разве что придётся немного поработать с растяжкой и попиксельно подправить контур. Размещаю в пустых блоках не затрагивая оригинал.

Magoog, Game_Hacker и RikuKH3 нравится это.
  15. apollo Новенький

Симпатии:
    1
    "Лично меня больше интересует псп версия. Поддержу по мере сил."
    +1

dropthing нравится это.
  16. RikuKH3 Хакер Команда форума

Симпатии:
    43
    Kyo, ты отписывайся о своих наблюдениях и выкладывай наработки. Если несколько людей над шрифтом скооперируются результат может лучше получиться. В том плане, что может какие-то буковки из других шрифтов лучше подойдут и эстетичней будут смотреться, или предложения что где поправить у кого появятся.

Про индексированную 16-цветовую палитру, еще, не забывайте. В первом посте (в фотошопе импортируется в Image-->Mode-->Index color-->Custom-->Load from file)

17. Greengh0st Новенький

Симпатии:
    0
    Ну вот и отличненько, что всё так чудно закрутилось. Могу предложить любую помощь по мере своих умений))) На какую платформу всё равно, есть и то и то. Рад видеть, что Gamehaker объявился, хоть и живём в одном городе. так и не удалось сконтачиться для какого-нибудь проекта((( Если будет нужна помощь пишите. Если нет, не пишите)))

18. Scorp Пользователь

Симпатии:
    8
    Так, Game Hacker, меня-то сюда зачем. Вон Рику опять заскучал, пусть занимается :) Если вам чего-то конкретно надо посмотреть в PSP - пишите, а так я по уши занят всякой лабудой со второй персоной и Ever17.

19. Yoti Пользователь

Симпатии:
    1
    Кто-то ковыряет вторую, кто-то третью. А кто займётся первой (на PSP)?.. =)

20. e2e4 Новенький

Симпатии:
    1
    В общем через нотобенойд пробую связаться с экзами. Жду текст для перевода на ноте(если чего дам 4 инвайта).

Статус темы:
Закрыта.