Перевод Persona 3 FES. Изучается интерес

Тема в разделе "Persona 3 FES", создана пользователем RikuKH3, 15 сен 2015.

1. TopicStarter Overlay

RikuKH3 Хакер Команда форума

Симпатии:
    43
    Все, кто интересуется русскими переводами PS2 игр, наверняка слышали, что за перевод сего творения бралась команда Exclusive. Чтобы не утруждать ни себя, ни вас горой текста с прелюдией и всей историей, перехожу сразу к делу: на дворе сентябрь 2015, команда давно развалилась, перевод мертв. То есть без совершенно новой команды шансов у русской версий появиться на свет абсолютно никаких нет.

И вот почему я здесь - попробовать дать переводу попытку. Если соберутся люди, которым будет интересно над этим работать, то у нас может появиться шанс возродить проект. Почему именно сейчас? Потому что самое большое препятствие в технической части было преодолено и, грубо говоря, игра теперь полностью открыта (все что до сих пор делалось Эксклюзивом - делалось в тетрадочке, к ресурсам игры никто даже не прикасался). Я разобрал формат шрифтов с его специфичным сжатием и написал обратный упаковщик, все проверено и работает:

a06378df0bc3.png

Форматы и организация самого текста в игре мне видится простой, как и графика. То есть, как минимум, если найдется грамотный рисовальщик, который сделает русские буквы под оригинальный шрифт, то уже можно начинать вставлять потихоньку текст в игру.

Для желающих помочь с графикой:
    В игре используется ???? B | ????? | ????? | FONTWORKS
    Русских глифов в нем не предусмотрено. Вариант полностью заменить весь шрифт чем-то другим отрендеренным не рассматривается, т.к. в распоряжении всего 16 цветов монохрома.

Сам шрифт, блоки 32x32:
    persona_font.png
    Шрифт из четвертой части (некоторые глифы выглядят чуточку лучше):
    persona_font-1.png

Палитра:
    persona3 4_palette.act — RGhost — file sharing
    (0,16,32,48,64,80,96,112,128,144,160,176,192,208,224,240)

Обновление 23/9:
    Сейчас мы находимся на этапе подготовки. Пока делается шрифт, разбираются тексты, обсуждается план сотрудничества. Все воскресить и официально начать планируем ориентировочно в течение недели-двух. Насчет того, потребуется ли помощь переводчиков текста с английского пока окончательного вердикта нет, его вынесет Spike Spiegel после того, как тщательно изучит весь мой текст и соберет свои бывшие наработки. Но, как он уже говорил, помощь со вставкой этого текста нам, скорее всего, понадобится (Монотонное перетаскивание строк в txt файл, учитывая занимаемую длину и расположение кодов. Самих файлов больше 1000). Перерисованная графика, тоже, есть, но совершенствование не знает предела, и было бы хорошо, если бы ее кто-нибудь постепенно, за время пока мы работаем над текстами, допиливал. С чем нам точно нужна помощь - это видео. Тем, кто готов и способен сделать все красиво и с такими же эффектами, как в этом примере, просьба отозваться:
    GAME_START.mpg — RGhost — file sharing
    На этом у меня пока все.

Последнее редактирование: 23 сен 2015
    Павел, Kyo, dropthing и 3 другим нравится это.
  2. Game_Hacker Хакер, Орг. вопросы Команда форума

Симпатии:
    2.525
    @RikuKH3, могу помочь и поддержать этот проект информационно. Максимально создам огласку, сделав рассылку по всем нашим пользователям и закину информацию в ВК с просьбой о репосте. Я уверен, что желающие помочь найдутся.
    Нужна такая помощь?

3. TopicStarter Overlay

Симпатии:
    43
    На этом этапе информационная помощь как раз больше всего и нужна. Вконтакте меня вообще нет, старый я уже для этого. :) Единственное, сразу предупрежу, что такие темы я много где создал. То есть как оно сложится и где может получиться собраться я гадать не возьмусь. В том плане, что может здесь, а может совершенно в другом месте пойдет активность. Ну это еще если оптимистично на все смотреть.

4. Game_Hacker Хакер, Орг. вопросы Команда форума

Симпатии:
    2.525
    Ну, тоже мне удивил. Как показывает практика, все кто так или иначе тащит подобные проекты, конкретные стариканы :D\) Думаешь я в ВК сижу? У меня там так же нет аккаунта. Специально для TAGTEAM создал его сколько-то лет назад, не более того.
    В общем я тебя понял. Тогда организую проекту поддержку, ... порвем и переведем Persona 3 FES :-/|\

5. Game_Hacker Хакер, Орг. вопросы Команда форума

Симпатии:
    2.525
    @RikuKH3, кстати, переводить будем для PS2? Тема просто создана в компьютерном разделе...

6. AlecsandroTores Пользователь

Симпатии:
    2
    Лично меня больше интересует псп версия. Поддержу по мере сил.

apollo нравится это.
  7. FantasyNik Новенький

Симпатии:
    2
    Вот это новость так новость. Перевод ждал ещё со времён школы. А уже и универ успел закончить. А перевода так и не было.
    Готов помочь в тестировании и графике. Я не супер спец но всё же навыки есть.
    Так же интересно. А будет перевод для PSP?

8. Game_Hacker Хакер, Орг. вопросы Команда форума

Симпатии:
    2.525
    Теперь у тебя есть отличная возможность примерно уже в пенсионном возрасте погонять в русскую версию Persona 3 FES :D\)

FantasyNik нравится это.
  9. FantasyNik Новенький

Симпатии:
    2
    Лучше поздно чем ни когда. :-/|\

Game_Hacker нравится это.
  10. Game_Hacker Хакер, Орг. вопросы Команда форума

Симпатии:
    2.525
    Вверху тему добавлено голосование, отдаем свои голоса за необходимую платформу.

11. Mouse Новенький

Симпатии:
    1
    Чтобы не показаться невежливым, отвечу здесь, раз уж спросили.

Желающих среди знакомых нет, а из тех знакомых, которые есть, все (загибаем пальцы) либо загружены, либо отошли от дел, либо не кумекают в достаточной мере для этого непростого перевода (если нарисуют - криво, если переведут - с ляпами да ошибками), либо ищут отговорки, либо молчат аки рыбы.
    У меня всё просто: меня чрезвычайно интересовала полтора года назад "Persona 4". Сейчас? Не знаю, не уверен, у меня со здоровьем проблемы. А "Persona 3" мне не нравится сюжетом почти во всех отношениях; только побочные линии отношений с персонажами неплохи. Как там было в диснеевской "Атлантиде": "Не люблю рыбу: не люблю вкус, запах и косточки".

12. TimTH Новенький

Симпатии:
    2
    В принципе до экзаменов могу помочь. Английский, конечно, не знаю, но с русской грамматикой у меня вроде всё вполне неплохо, мог бы посидеть чутка за редактурой. Плюс тест, моя ПСП уже достаточно давно без дела лежит.

13. DANTE FAIR Участник проекта

Симпатии:
    1
    Не пробовали набрать переводчиков с Tolma4 Team? Народу много, переводы быстро варганят, почти одновременно с выходом игр.

14. TopicStarter Overlay

Симпатии:
    43
    PSP-версия мне лично не нравится (слишком многим при порте пожертвовали), а заниматься тем, что не нравится, сами понимаете, лучше даже не начинать. Так что PSP-версия пока не рассматривается.

FantasyNik нравится это.
  15. FantasyNik Новенький

Симпатии:
    2
    Это тоже верно. Но перевод на PS2 это тоже отлично.
    А там уже потом можно сделать перевод и для PSP.r-E

16. TopicStarter Overlay

Симпатии:
    43
    Так нету PS2 раздела, в PC создал по той логике, что в основная целевая аудитория все-равно на PC с эмулятором. С 16x9 патчем, к слову очень добротно смотрится. :)
    persona_screen_game_emulator.jpg
    Ну и в защиту PS2 версии могу еще сказать, что она в оффициальном списке совместимости 'PS2 Classics' есть на PS3 и продается в сторе. То есть на CFW она там идеально идет.

Последнее редактирование модератором: 22 сен 2015
    Павел, Game_Hacker и FantasyNik нравится это.
  17. FantasyNik Новенький

Симпатии:
    2
    Как по мне. Так нужно играть на том железе на котором эта игра выходила.
    У меня дома полный арсенал. Готов проверять на любой платформе.cr:)\

18. Mefistotel Новенький

Симпатии:
    3
    Готов помочь тестированием, редактурой русского текста, а также морально поддержать. :)

19. ssvcrezy Новенький

Симпатии:
    1
    Exclusive Studio занимались переводом может как нибудь связаться с ними и у них найдутся переведенные тексты чтобы было с чего начинать (переводить много). В плане теста перевод могу проверить на PSP и эмуляторе.

20. Kyo Texture Eater

Симпатии:
    38
    Привет всем) я тоже считаю что PS2 версия полнее и "ламповее" что ли, чем порт на PSP.
    Тысячу лет не был на форуме, всё так изменилось. Хакер позвал, спасибо ему)
    Некоторое время назад в команде, вполне успешно занимался перерисовкой текстур для Жанны Д'Арк. Нынче работа с графикой этой уже мой проф. навык и я готов предложить свою посильную помощь в проекте.

ncubo и Game_Hacker нравится это.